Лоратадин 10-СЛ (Loratadine 10-SL)

Лоратадин 10-СЛ (Loratadine 10-SL)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит лоратадина 10 мг и вспомогательные вещества — лактоза, МКЦ , стеарат кальция; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 1 или 3 упаковки.

Фармакологическое действие

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

Фармакодинамика

Не вызывает сонливости и не влияет на психомоторные функции, внимание, работоспособность, умственную деятельность.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается из ЖКТ . Действие начинается через 30 мин и продолжается в течение 24 ч. Метаболизируется в печени при участии цитохрома P450 c образованием активного метаболита — дексарбоэтоксилоратадина. Cmax лоратадина и его активного метаболита в плазме достигаются через 1,3 и 2,5 ч соответственно. T1/2 лоратадина — 8 ч, дексарбоэтоксилоратадина — около 28 ч.

Показания препарата Лоратадин 10-СЛ

Аллергический ринит (сезонный, круглогодичный), аллергический риноконъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, аллергические зудящие дерматозы — контактные аллергические дерматиты, хроническая экзема (в составе комплексного лечения).

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к его компонентам), беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, усталость, повышенная возбудимость.

Со стороны органов ЖКТ : сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, гастрит.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Взаимодействие

Эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию в плазме.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг 1 раз в сутки, суточная доза — 10 мг. Детям 2–12 лет: массой тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз в сутки, суточная доза — 5 мг, более 30 кг — 10 мг 1 раз в сутки, суточная доза — 10 мг. На фоне нарушений функций печени начальная доза — 5 мг/сут.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, назначение рвотных и слабительных средств, активированного угля.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, ингибирующих систему цитохрома P450.

Условия хранения препарата Лоратадин 10-СЛ

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лоратадин 10-СЛ

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Мнение «Врачей РФ» о препарате Лоратадин 10-СЛ

Регистрационные удостоверения Лоратадин 10-СЛ

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • +7 (499) 281-91-91
  • E-mail: pr@rlsnet.ru
  • Адрес: Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Источник:
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_17401.htm

Лоратадин : инструкция по применению

Таблетки круглые, белого цвета, с риской на одной стороне и с риской со скошенными краями на другой стороне.

Каждая таблетка содержит: активное вещество: лоратадина — 10,0 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС: R06AX13.

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссу дативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей. Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1-3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.

Показания к применению

Лоратадин показан для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте старше 2 лет с массой тела более 30 кг.

Способ применения и режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таблетка) один раз в день.

Применение в педиатрии: детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу назначают в зависимости от веса. Если масса тела ребенка составляет более 30 кг: 10 мг (1 таблетка) один раз в день. Если масса тела ребенка составляет 30 кг и менее данная лекарственная форма не подходит, рекомендуется использовать лекарственное средство другого производителя, обеспечивающее возможность дозировки 5 мг.

Данные по безопасности и эффективности применения Лоратадина у детей в возрасте до 2 лет отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции печени: у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью начальная доза Лоратадина должна быть снижена. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг рекомендуется начальная доза 10 мг (1 таблетка) через день.

Пациенты с почечной недостаточностью: коррекция дозы не требуется.

Пожилые пациенты: коррекция дозы не требуется.

Внутрь. Можно применять независимо от приема пищи.

Если прием таблетки был пропущен, ее следует принять как можно раньше, а следующую — в привычное время. Однако если приближается время приема следующей дозы, пропущенную дозу принимать не следует. Не следует компенсировать пропущенную дозу увеличением дозы в следующий прием.

Побочное действие

В клинических исследованиях у взрослых и подростков наиболее частыми побочными реакциями были сонливость (1,2 %), головная боль (0,6 %), повышенный аппетит (0,5 %) и бессонница (0,1 %).

Побочные эффекты распределены согласно частоте их возникновения в ходе клинических исследований и применения в постмаркетинговый период: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных компонентов препарата, период лактации.

С осторожностью: печеночная недостаточность, беременность.

Передозировка

Симптомы: при передозировке возможно развитие сонливости, тахикардии, головной боли.

Лечение: необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь. Лоратадин не выводится с помощью гемодиализа, и не установлено, может ли он быть удален с помощью перитонеального диализа.

Меры предосторожности

Пациентам с нарушением функции печени препарат следует назначать в меньших дозах.

Прием лоратадина должен быть прекращен за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы не должны принимать это лекарственное средство.

Применение во время беременности и в период лактации

Нет достаточных данных о применении лоратадина во время беременности. Исследования на животных не выявили репродуктивной токсичности. В качестве меры предосторожности рекомендуется избегать применения лоратадина во время беременности. Лоратадин и его метаболиты проникают в грудное молоко. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Нет данных о влиянии лоратадина на мужскую и женскую фертильность.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Лоратадин не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Однако, в редких случаях лоратадин может вызвать сонливость, которая может повлиять на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Читайте также  Уреаплазма откуда берется: опытный венеролог в Москве

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата с кетоконазолом, эритромицином, циметидином отмечается повышение концентрации лоратадина в плазме крови, однако без каких-либо клинических проявлений. Не установлено потенцирующего влияния лоратадина на психомоторные функции при одновременном введении с алкоголем.

Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Педиатрическая популяция: взаимодействия лоратадина с другими лекарственными средствами исследованы только у взрослых.

Условия хранения

В защищенном от влаги месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Отпуск из аптек

«Си. Ти. Эс. Кемикал Индастриз Лтд.», Израиль.

Источник:
http://apteka.103.by/loratadin-tabletki-instruktsiya/

Лоратадин ребенку

С аллергической реакцией у ребенка сталкиваются многие родители. Она может развиться в ответ на вдыхание пыльцы растений, прием какого-либо лекарства, употребление пищи, использование моющего средства или по другой причине. В борьбе с отеком, сыпью, кашлем, болями в горле и прочими симптомами аллергии наиболее часто используют антигистаминные средства. Одним из них выступает Лоратадин. Если его назначили ребенку, то родителям стоит знать, как он действует на детский организм и как правильно принимается.

Форма выпуска

Лоратадин выпускается многими фармакологическими компаниями и в его названии может присутствовать приставка, указывающая на производителя. К примеру, Лоратадин Тева выпускает израильская компания Тева, Лорадатин-Акрихин является продуктом российского химико-фармацевтического комбината Акрихин, а Лоратадин-Хемофарм выпускается в Сербии концерном Hemofarm. При этом все такие лекарства имеют одинаковое активное вещество, одинаковые показания, возможные побочные эффекты и противопоказания.

В аптеках Лоратадин представлен:

  • Сиропом. Он является светло-желтым, сладким на вкус, прозрачным густоватым раствором с фруктовым запахом. Объем сиропа в одной бутылочке может составлять 50, 100 или 120 мл. К флакону прилагается стаканчик или мерная ложка, чтобы точно отмерять такое сладкое лекарство в выписанной врачом дозе.
  • Таблетками. Обычно это маленькие круглые таблетки белого цвета, у которых имеется риска. Чаще всего они выпускаются в упаковке по 10 штук, но одна коробка может содержать от 7 до 90 таблеток.
  • Шипучими таблетками. В такой форме выпускается Лоратадин-Хемофарм. Такие таблетки продаются в пластиковых тубах по 10 штук, а в одной коробке содержится 1-2 тубы.

Все формы препарата содержат одинаковое активное вещество, которое тоже называется лоратадином. В 5 мл сиропа оно представлено дозировкой 5 мг, а одна таблетка включает 10 мг. Содержание лоратадина в одной шипучей таблетке – тоже 10 мг.

Состав сиропа помимо активного ингредиента включает лимонную кислоту, пропиленгликоль, воду, ароматизатор, этанол, бензоат натрия, глицерин и другие вещества. В таблетках Лоратадин дополнительно присутствуют микрокристаллическая целлюлоза, стеарат кальция, крахмал из кукурузы, моногидрат лактозы и прочие компоненты, обеспечивающие такому лекарству твердую форму.

Вспомогательными ингредиентами таблеток, из которых делают шипучий напиток, являются лактоза, лимонная кислота, карбонат и бикарбонат натрия, а также макрогол 6000, повидон, диоксид кремния (коллоидный) и полисорбат 80. Благодаря таким соединениям препарат держит форму, пока находится в тубе, но быстро растворяется в воде.

Принцип действия

Лоратадин блокирует рецепторы Н1, чувствительные к гистамину, что мешает высвобождаться из тучных клеток этому биологически активному соединению и другим веществам. Такое действие препятствует развитию аллергической реакции или облегчает симптомы аллергии, если они уже появились. Прием Лоратадина уменьшает выраженность зуда, а также оказывает противоэкссудативное влияние и снижает проницаемость мелких сосудов, благодаря чему аллергический отек уменьшается. Кроме того, у препарата есть способность расслаблять спазмированные гладкие мышцы.

Начало лечебного действия Лоратадина можно заметить в течение получаса после применения. Максимальный эффект развивается к 8-12 часам после приема и длится до 24 часов. Такое длительное влияние на организм связано с образованием в процессе метаболических изменений Лоратадина вещества под названием дезлоратадин, которое тоже имеет антигистаминную активность. При этом медикамент не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому неспособен угнетать ЦНС и вызывать привыкание.

Источник:
http://o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/loratadin-rebenku/

Лоратадин для детей: инструкция по применению

Аллергия – это частый спутник людей разных возрастов, в том числе и детей. Зуд, крапивница, ринит, конъюнктивит – все это симптомы, которыми зачастую сопровождается это неприятное, доставляющее немалый дискомфорт явление.

Одним из эффективных лекарственных средств, занимающих лидирующие позиции при борьбе с аллергией, уже не один десяток лет является антигистаминный препарат Лоратадин.

Что собой представляет данный медпрепарат, каков его принцип действия и инструкция по применению, в какой форме Лоратадин более приемлем для детей (сироп или таблетки) и какие отзывы оставляют о нем потребители – читайте далее.

Состав и форма выпуска

Данное лекарственное средство производится в двух формах: сироп и таблетки. Обе эти формы абсолютно приемлемы для применения детьми и содержат одноименное действующее вещество – лоратадин.

Разница между ними состоит лишь в дозировке. Так, одна таблетка данного медпрепарата содержит 10 мг активного вещества и другие сопутствующие компоненты (лактозу, поливинилпирролидон, крахмал картофельный, кальций стеариновокислый), а 1 мл сиропа – 1 мг лоратадина и такие дополнительные компоненты как: натрия бензоат, пропиленгликоль, пищевой сорбит, лимонную кислоту, этиловый спирт, вкусовую добавку, воду очищенную. Таблетки имеют небольшой размер, круглую форму и выпускаются блистерами по 10 штук в каждом.

Принцип действия

Лоратадин – это препарат, предупреждающий появление и облегчающий протекание аллергических реакций. Он обладает противоаллергическим и противозудным действием, а также снимает экссудативное воспаление.

Терапевтический эффект вследствие приема препарата достигается с помощью его способности влиять на гистаминные рецепторы и подавлять воздействие на них свободного гистамина, который начинает активно выделяться при поступлении в организм аллергена и провоцирует отек тканей, спазм гладких мышц, расширение капилляров, застой крови в них и т. д.

Рассматриваемый нами медпрепарат показан при:

  • отеке Квинке;
  • конъюнктивите;
  • аллергическом рините;
  • медикаментозной аллергии;
  • крапивнице;
  • дерматитах различной этимологии;
  • аллергической форме бронхиальной астмы;
  • поллинозе;
  • пищевой аллергии;
  • аллергической реакции на укусы насекомых.

С какого возраста разрешен к применению

Одним из противопоказаний приема данного лекарственного средства является детский возраст до 2-х лет. В педиатрической же практике имеется опыт применения Лоратадина в возрасте младше 2-х лет, однако строго по рекомендации врача и в количестве, назначенном им.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Препарат не имеет большого количества противопоказаний. Среди них можно отметить лишь:

  • индивидуальную непереносимость хотя бы одного из его компонентов;
  • детский возраст до 2-х лет;
  • период лактации.

С осторожностью Лоратадин назначают при беременности и наличии печеночной недостаточности.

Рассматриваемое нами лекарственное средство очень редко вызывает побочные эффекты, однако все же имеется вероятность возникновения:

  • сухости во рту;
  • головной боли;
  • тошноты;
  • сонливости;
  • повышенной тревожности;
  • диареи и т. д.

Способ применения и дозировка

Таблетки и сироп необходимо принимать внутрь примерно за час до приема пищи. Дозировка Лоратадина рассчитывается, исходя из возраста и массы:

  • детям от 2-х до 12 лет (при массе менее 30 кг) необходимо принимать по 0,5 таблетки или 5 мл сиропа 1 раз в сутки;
  • детям от 12 лет и взрослым (при массе более 30 кг) – по 1 таблетке или 10 мл сиропа 1 раз в сутки.
Читайте также  Селитерный червь в человеке - симптомы и признаки

Если же ребенок в возрасте до 12 лет также весит 30 кг и более, ему вполне подойдет «взрослая» доза – 1 таблетка или 10 мл сиропа 1 раз в сутки. Курс лечения данным препаратом, как правило, длится 10 дней, однако при необходимости он может быть продолжен с разрешения врача.

Передозировка

При передозировке препаратом вероятность возникновения побочных эффектов увеличивается. Также может наблюдаться учащение сердцебиения и тремор. В такой ситуации, как правило, практикуют промывание желудка слабым раствором марганцовки и применение адсорбента (к примеру, активированного угля).

Взаимодействие с другими препаратами

Лоратадин можно принимать далеко не со всеми лекарственными препаратами. Так, при одновременном приеме Лоратадина с Кетоконазолом, Эритромицином и Циметидином повышается его концентрация в плазме крови, что может привести к передозировке.

Аналогами Лоратадина по действующему компоненту являются:

При аналогичных диагнозах также может назначаться препарат —Супрастин—.

  • Ксения: «Каждый раз давала ребенку Лоратадин в течение трех дней после вакцинации. Также, как правило, нам его выписывали как дополнение к лечению простудных и вирусных заболеваний, для снятия отека слизистой. Не помню, с какого возраста мы вот так вот начали его принимать, но, по-моему, нам было точно меньше года. И начинали мы с половины чайной ложки сиропа в сутки. Все всегда проходило нормально».
  • Вероника: «Моему 10-летнему сыну врач назначал данное средство при конъюнктивите. Давала по половине таблетки в сутки, так как 30 кг веса у него не было. Уже в первый же день после приема сын почувствовал облегчение, и глаза перестали слезиться. А стоит-то данное средство копейки!».
  • Инна: «Лучшее средство в своем роде, исходя из соображений «цена-качество». Всей семьей при малейшем диатезе им спасаемся».
  • Диана: «В прошлом году у ребенка неожиданно появилась аллергия на солнце. Врач выписала нам Лоратадин и сказала, чтоб меня не смущала цена (а стоит он действительно подозрительно немного), так как это отечественный препарат и во многие импортные антигистаминные средства, которые стоят в разы дороже, входит такое же активное вещество. С аллергией и вправду справились быстро, Лоратадин помог».
  • Злата: «Из года в год я страдаю сезонной аллергией. Началось это несколько лет назад, после родов. Раньше покупала антигистаминный препарат
  • Кларитин. Но однажды, по совету фармацевта, купила более дешевый его аналог – Лоратадин. Разницы в действии нет никакой. Так зачем платить больше?».

Видео о лекарствах от аллергии

В данном видео доктор Комаровский Е. О. рассказывает о методах лечения аллергии у детей с помощью современных препаратов.

А есть ли у вас опыт применения такого препарата как Лоратадин? Оставляйте свои комментарии на этот счет.

Источник:
http://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/loratadin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71.3 мг, крахмал кукурузный — 18 мг, магния стеарат — 0.7 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (ПВХ/алюминиевая фольга) (3) — пачки картонные.

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения Cmax увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

Со стороны пищеварительной системы: редко — сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях — нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко — повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях — алопеция.

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Источник:
http://health.mail.ru/drug/loratadine/

Лоратадин детям

Лоратадин для детей применяют при проявлениях сезонного поллиноза. Применяется как классический антагонист гистаминных рецепторов. Блокируя рецепцию выделяющихся из базофилов гистаминов останавливает аллергические реакции. Эффективен против зуда, крапивницы, ринита, конъюнктивита, аллергического бронхита. Как говорит инструкция, действующим веществом является нерастворимый белый порошок, который содержат таблетки и сироп.

Показания к применению

Таблетки и сироп Лоратадин, как говорит инструкция, можно применять при:

  • Сезонном и круглогодичном остром поллинозе;
  • Атопическом конъюнктивите;
  • Хроническом рините, назофарингите и фарингите;
  • Астме аллергического характера;
  • Атопическом дерматит;
  • Дерматите контактного характера;
  • Зуде кожи и слизистых носоглотки;
  • Крапивнице;
  • Аллергиях неуточненной этимологии.

Поллиноз можно считать бичом 21 века. По данным ВОЗ, по сравнению с 20 веком частота проявления аллергических реакций, проявляющихся в зависимости от сезона, стало в несколько раз выше. К симптомам поллиноза относят воспаление слизистых носоглотки, глаз, горла, зуд и крапивницу.

Аллергия является следствием попадания на слизистые аллергенов, к которым базофилы организма имеют негативную реакцию.

Базофилы – это клетки иммунной системы человека, которые находятся почти в любых тканях. Следствием реакции является выделения гистамина – «гормона воспаления». Клетка захватывает его своими гистаминными рецепторами, которые передают сигнал о начале воспаление.

Вследствие этого, клетка разбухает, увеличиваясь в размерах и выделяет жидкость в межклеточный матрикс. Пораженная область разбухает, появляется покраснение. Нервные рецепторы возбуждаются, появляется зуд. Все это приводит к общим симптомам аллергии. В острых случаях ткани могут увеличиваться в десятки раз. В зависимости от места поражения, состояние может быть абсолютно разным.

Конъюнктивит возникает при попадании аллергена в глаза. Повышается слезоточивость глаза, появляется зуд. Могут опухать веки и ткани, прилежащие к глазу. Из-за постоянной слезоточивости возможно временное ухудшение зрения. Ринит является аллергической реакцией слизистых носа и назальных хоан на вдыхание аллергена. Выделяется слизь, нос чешется.

Возможно перекрытие путей носа, что от части является защитной против аллергена, не давая аллергену продвинуться дальше в организм.

Конъюнктивит и ринит являются наиболее частыми признаками сезонной аллергии, развиваясь как ответ на пыльцу растений в период цветения.

Читайте также  Кал на трипсин: что это, особенности сдачи анализа

Дерматит может быть проявлением не только сезонным, но и постоянным. Он проявляется в виде покраснения и отшелушивания кожи. Это бывает реакцией на продукты питания, лекарства или шерсть животных. Фарингит также может проявляться от продуктов питания или шерсти животных. Его анатомическая суть состоит в сужении складок глотки, что может привести к кашлю, потере голоса и даже к отёку Квинке.

Астма – следствие попадания аллергена в бронхи лёгких. Клетки бронх расширяясь занимают все свободное пространство, не давая человеку выдохнуть. При отсутствии первичных астматических нарушений бронх, аллергическая реакция не вызовет полного прекращения дыхания, но может серьезно затруднить дыхания, вызвать хрипы и кашель.

Крапивница также является ответом на аллергены. Выражается в покраснениях кожи, которые выглядят словно «укусы» крапивы. Появляются на спине, груди, руках, бедрах.

Не редко пятна сопровождаются зудом, болью, чувством «заполненности» под кожей и повышенной температурой пятен.

Аллергия также бывает и неустановленной – аллерген может возникать ситуативно. Возможно им может являться некий химикат, попавший в окружение ребенка или купленный цветок. При невозможности установить причину аллергена назначают поддерживающую терапию.

Формы препарата

С Лоратадином выпускается как сироп, так и таблетки. Обе формы имеют одинаковый эффект, потому, если ребенок не имеет противопоказаний к препарату, можно начать его прием. Старайтесь не прибегать к самолечению и в случае аллергии применять препараты лишь после назначения врачом и лишь в случаях, о которых говорит инструкция.

Таблетки содержат в себе 10 миллиграмм действующего вещества – лоратадина, а также вспомогательные вещества – моногидрат лактозы, крахмал, микроцеллюлозу кристаллическую и стеариновую кислоту. Лактоза и крахмал составляют большую массу оболочки и препарата. Целлюлоза помогает всасыванию препарата в тонком кишечнике, а стеариновая кислота нормализует переваривание и усваивание препарата.

Таблетки выпускаются в виде блистеров по 10 таблеток в каждом. Упаковки содержат по 1 или 3 блистера.

Сироп содержит в себе 1 миллиграмм лоратадина на 1 миллилитр препарата, а также в виде вспомогательных веществ пропиленгликоль, бензоат натрия, лимонную кислоту, пищевой сорбит, этиловый спирт и вкусоарамотическую добавку.

С осторожностью относитесь в данном случае к наличию этилового спирта, поскольку на него в организме ребенка возможна дополнительная аллергическая реакция.

Сироп лоратадин допустимо принимать с двух лет. Рассчет дозы идет от массы тела. В комплекте с сиропом идет мерная ложка на 5 миллилитров препарата. Детям от года до 6, с массой тела менее 30 килограмм стоит выдавать 1 ложку раз в день. Детям от 6 лет и старше, с массой тела в 30 килограмм и больше дают 2 мерных ложки препарата 1 раз в день.

Таблетки лоратадин следует принимать не менее чем за 1 час до еды. Дозировка рассчитывается также, исходя из возраста и массы тела. Детям в возрасте от года до 12 лет, при массе до 30 килограмм следует давать по половинке таблетке или 5 миллиграммам вещества в день, при массе больше 30 килограмм – по 1 таблетке в день. При этом лечащие врачи иногда советуют делить прием вещества на два или три приема.

Для детей старше 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке в день.

Максимальная допустимая и проверенная дозировка в сутки на сироп и таблетки – 10 миллиграмм. Если у вас нету возможности провести консультацию с врачом, отталкивайтесь от этой дозировки и старайтесь её ни в коем случае не превышать.

Побочные действия

Согласно клиническим испытаниям, таблетки положительно переносятся детьми и взрослыми. Наиболее частое проявление побочных действий связано с плохой переносимостью препарата.

  • Сыпь;
  • Утомляемость;
  • Повышенную сонливость;
  • Аллергические реакции – зуд, отёк, крапивницу;
  • Понижение суточного диуреза.

При проявлении данных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания

Главным противопоказанием на сироп и таблетки врачи указывают почечную недостаточность. Антигистаминные препараты уменьшают количество выводимой мочи, которая и так не высока при данной патологии, что может привести к повышенной интоксикации организма и тяжелым клиническим последствиям.

Кроме этого к противопоказаниям относят:

  • Повышенная чувствительность к препарату лоратадин;
  • Непереносимость лактазы;
  • Аллергические реакции на компоненты.

При повышенной чувствительности возможно усиление эффекта препарата. Повышается сонливость, ухудшается выделение мочи. В таком случае стоит попробовать другой антигистаминный препарат схожий по действию, не содержащий данное биологически активное вещество.

Непереносимость лактозы является противопоказанием к приему таблетированной формы. Отсутствие лактазы, фермента, катализирующего распад лактозы, вызывает метеоризм, проблемы со стулом и в крайних случаях рвоту. Несмотря на «незначительность» данных побочных эффектов, следует отказаться от приема таблеток и перейти на другой препарат или сироп.

Аллергия возможна не на сам лоратадин, а на вспомогательные компоненты. В связи с распространением аллергии в массе, стоит внимательно следить за проявлением ответных реакций организма ребенка на препарат. Проявляется зуд, крапивница, в части случаев – ринит и конъюнктивит.

В случае острой аллергии на препарат повышается шанс аневротического отёка – отёк Квинке.

Отёк Квинке считается острым аллергическим состоянием, которое ставит под угрозу жизнь ребенка. В таком случае необходимо срочно обращаться в скорую и не медлить с лечением.

Препарат латентен к передозировке, и в при превышении суточной дозы в 10 мг препарата повышается побочное действие препарата – сонливость. Как меру лечения, у ребенка вызывают рвоту и давать мелко измельченный активированный уголь. Передозировка, приводящая к коматозному состоянию не зарегистрирована.

Аналог – Супрастин

Лоратадин и Супрастин часто сравнивают. Таблетки Супрастин имеют схожий эффект, инструкция к обоим препаратам не советует принимать их до года. Однако, Супрастин имеет более специфичное применение и более тяжелые последствия передозировки, потому в данном случае можно склониться к препарату Лоратадин.

Принимая решение принимать сироп Супрастин или Лоратадин, вы должны отдавать отчет, что инструкция не дает всеобъемлющей информации.

Супрастин можно принимать только при проведении аллергический пробы на препарат, поскольку у детей до года возможная побочная реакция на Супрастин.

Цена на Супрастин больше чем цена Лоратадина, однако, перед дачей детям до года необходимо посоветоваться с врачом.

В среднем за упаковку из 10 таблеток вы отдадите от 20 до 60 рублей. Это крайне малая цена для антигистаминного препарата, и дает только ему дополнительное преимущество, в сравнении с другими антигистамина – Супрастин или Кетотифен. На сироп цена колеблется от 120 до 130 рублей. Лоратадин доступен в аптеках и не требует рецепта для покупки.

Перед назначением препарата обязательно консультируйтесь с врачом-педиатром. Признаки аллергии не обозначают проявление сезонного поллиноза, а могут сигнализировать о других заболеваниях. Прибегайте к самолечению только в крайнем случае, ведь вы можете навлечь на ребенка серьезные заболевания, связанные с его особенностями, такими как применение и дозировка.

Оцените статью: 93 Пожалуйста оцените статью

Сейчас на статью оставлено число отзывов: 93 , средняя оценка: 3,87 из 5

Источник:
http://lecheniedetej.ru/preparaty/ot-allergii/loratadin.html