Отзыв: Противоаллергические таблетки OZON фармацевтика Лоратадин — Очень сильная сонливость от данного препарата

Отзыв: Противоаллергические таблетки OZON фармацевтика «Лоратадин» — Очень сильная сонливость от данного препарата

Аллергия — это бичь нашего столетия. Множество людей страдают самыми разными видами аллергическими заболеваниями. Это участь и меня не прошла стороной, но этого и следовало ожидать ведь у меня и мама, и старшая сестра аллергики, а наследственность один из самых важных факторов риска.

После работы в огороде на руках появилась красная сыпь, которая зудела. Обратившись к врачу я узнала, что это сезонная аллергия на какую-то траву. Для лечения приписали таблетки Лоратадин и мазь Акридерм. Курс лечения составил, меньше недели. Теперь на грядках работаю исключительно в перчатках.

Антигистаминный препарат Лоратадин я купила от компании Ozon. Это огромная компания, которая выпускает практически все виды препаратов. Чаще всего они стоят недорого.

Одна упаковка содержит тридцать таблеток, такого количества хватит месяц, тоесть людям, которые принимают препарат весь весенне-летний период понадобиться всего три-четыре упаковки. И по стоимости выходит гораздо меньше, чем разрекламированые препараты.
Срок годности целых четыре года, так что оставшиеся таблетки могут подождать до следующего периода заболевания.

Показаниями к применению препарата являются самый разные аллергические реакции. Это может быть как ринит и конъюктивит, так и самые разные дерматозы. Принимают даже при аллергии при укусах насекомых.
Но препарат можно принимать не всем, беременные и кормящие мамочки должны найти себе другой препарат. А также маленьким детям до трех лет нужно поискать что-то другое.

Принимала я по одной таблетке в день, независимо от приема пищи.
У препарата очень много побочных эффектов, все может ударить по любой из систем организма. И меня они, к сожалению, не прошли стороной.
У меня наблюдался ярковыраженый эффект сонливости, вот просто где голову упрекнул там и засыпаешь. А к этому еще и головокружение.
Но так как пила я его всего пять дней, то я решила это потерпеть. Но я не знаю как с этим справляться при длительном приеме.
Важный аспект — пить алкогольные напитки с данным препаратом можно, но это будет снижать его эффективность.

Вот так непосредственно выглядят сами таблетки. Небольшие белого цвета, имеют ризку, так как в некоторые ситуациях нужно принимать по половине таблетки.

Стоимость одной упаковки составляет всего тридцать семь рублей. А это очень дешево для данной группы препаратов.
Советую принимать таблетки Лоратадин, они эффективны, но имеют сильные побочные явления.

Источник:
http://otzovik.com/review_8197813.html

Лоратадин : инструкция по применению

Таблетки круглые, белого цвета, с риской на одной стороне и с риской со скошенными краями на другой стороне.

Каждая таблетка содержит: активное вещество: лоратадина — 10,0 мг;

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС: R06AX13.

Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссу дативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей. Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1-3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер) и не вызывает привыкания.

Показания к применению

Лоратадин показан для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте старше 2 лет с массой тела более 30 кг.

Способ применения и режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таблетка) один раз в день.

Применение в педиатрии: детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу назначают в зависимости от веса. Если масса тела ребенка составляет более 30 кг: 10 мг (1 таблетка) один раз в день. Если масса тела ребенка составляет 30 кг и менее данная лекарственная форма не подходит, рекомендуется использовать лекарственное средство другого производителя, обеспечивающее возможность дозировки 5 мг.

Данные по безопасности и эффективности применения Лоратадина у детей в возрасте до 2 лет отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции печени: у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью начальная доза Лоратадина должна быть снижена. Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг рекомендуется начальная доза 10 мг (1 таблетка) через день.

Пациенты с почечной недостаточностью: коррекция дозы не требуется.

Пожилые пациенты: коррекция дозы не требуется.

Внутрь. Можно применять независимо от приема пищи.

Если прием таблетки был пропущен, ее следует принять как можно раньше, а следующую — в привычное время. Однако если приближается время приема следующей дозы, пропущенную дозу принимать не следует. Не следует компенсировать пропущенную дозу увеличением дозы в следующий прием.

Побочное действие

В клинических исследованиях у взрослых и подростков наиболее частыми побочными реакциями были сонливость (1,2 %), головная боль (0,6 %), повышенный аппетит (0,5 %) и бессонница (0,1 %).

Побочные эффекты распределены согласно частоте их возникновения в ходе клинических исследований и применения в постмаркетинговый период: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных компонентов препарата, период лактации.

С осторожностью: печеночная недостаточность, беременность.

Передозировка

Симптомы: при передозировке возможно развитие сонливости, тахикардии, головной боли.

Лечение: необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь. Лоратадин не выводится с помощью гемодиализа, и не установлено, может ли он быть удален с помощью перитонеального диализа.

Меры предосторожности

Пациентам с нарушением функции печени препарат следует назначать в меньших дозах.

Прием лоратадина должен быть прекращен за 48 часов до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ложных результатов.

Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением абсорбции глюкозы/галактозы не должны принимать это лекарственное средство.

Применение во время беременности и в период лактации

Нет достаточных данных о применении лоратадина во время беременности. Исследования на животных не выявили репродуктивной токсичности. В качестве меры предосторожности рекомендуется избегать применения лоратадина во время беременности. Лоратадин и его метаболиты проникают в грудное молоко. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Нет данных о влиянии лоратадина на мужскую и женскую фертильность.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

Лоратадин не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Однако, в редких случаях лоратадин может вызвать сонливость, которая может повлиять на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата с кетоконазолом, эритромицином, циметидином отмечается повышение концентрации лоратадина в плазме крови, однако без каких-либо клинических проявлений. Не установлено потенцирующего влияния лоратадина на психомоторные функции при одновременном введении с алкоголем.

Читайте также  Можно ли принимать декарис для профилактики от глистов

Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.

Педиатрическая популяция: взаимодействия лоратадина с другими лекарственными средствами исследованы только у взрослых.

Условия хранения

В защищенном от влаги месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Отпуск из аптек

«Си. Ти. Эс. Кемикал Индастриз Лтд.», Израиль.

Источник:
http://apteka.103.by/loratadin-tabletki-instruktsiya/

Лекарственные средства Вертекс Лоратадин — отзыв

Самый эффективный и бюджетный препарат от аллергии — Лоратадин. Не вызывает сонливость, имеет минимум побочных эффектов. Аналоги, показания к применению ➡️

Привет, друзья! Наверняка каждый из вас хотя бы раз в жизни принимал противоаллергические средства. Наши врачи любят назначать их не только в период обострения аллергии, но и просто так — перед прививкой, во время приёма антибиотиков и тому подобных препаратов. Обосновано ли это — я расскажу дальше.

У меня высшее медицинское образование + почти оконченная ординатура, поэтому я знаю, о чем говорю.

Сегодня отзыв посвящается моему любимому препарату от аллергии — Лоратадин ❤️

Это лекарство производят многие фармацевтические компании и по эффективности они совсем не отличаются. В крайний раз я приобрела Лоратадин Вертекс.

✔️ Состав можно рассмотреть на фото:

Фармакологическая группа — Н1-антигистаминные средства

Простыми словами, противоаллергическое.

Стоимость — в пределах 40 рублей за 10 таблеток и 90 за 30 таблеток.

✔️ Упаковка изготовлена из картона. У меня 30 таблеток.

В продаже также можно найти 10 и 20, но я предпочитаю брать большее количество, так как это выгоднее.

Тем более, что срок годности препарата — 3 года. За это время я 100% все выпью.

Блистер содержит 30 таблеток:

На обратной стороне продублировано название препарата и срок годности:

✔️Механизм действия подробно описан в инструкции. Дублирую:

Фармакологическое действие — противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.

Н1 — рецепторы первого типа — расположены в мозге, гладкой мускулатуре кишечника, кровеносных сосудах.

Лоратадин избирательно блокирует H1-гистаминовые рецепторы и предотвращает действие гистамина на гладкую мускулатуру и сосуды, уменьшает проницаемость капилляров, тормозит экссудацию, уменьшает зуд и эритему. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Эффект развивается через 1–3 ч, достигает максимума через 8–12 ч и сохраняется не менее 24 ч. Обладает слабой бронхорасширяющей активностью. При 28-дневном применении развития толерантности не наблюдается. Не влияет на ЦНС (лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ) и интервал QT на ЭКГ.

Расшифрую последнее предложение. Многие антигистаминные препараты, особенно 1го поколения (супрастин и прочие) проникают через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) то есть, через преграду между кровью и головным мозгом, и вызывают сонливость. Лоратадин же через ГЭБ не проникает и сонливость вызвать не должен! Хотя, конечно, все индивидуально.

✔️ Показания и Противопоказания к применению также содержатся в инструкции:

Это все виды аллергии, а также ее профилактика (например, во время сезонного цветения).

Со времен старшей школы у меня периодически возникает аллергический ринит (текут сопли, чихаю ), и в такие моменты я принимаю лоратадин.

➡️Схема приёма есть в инструкции:

Очень удобно, что в сутки нужно пить лишь одну таблетку вне зависимости приёма пищи.

Детям Лоратадин можно применять с 3 лет, но лучше предварительно проконсультироваться с педиатром.

✔️ Таблетка круглая, белого цвета, маленькая. Вкус немного горький. Я легко глотаю её без воды, хотя все же лучше запивать.

✔️Побочных эффектов, судя по инструкции, не так много:

У меня ни разу не было никаких побочек.

Эффективность.

Спустя полчаса после приёма я перестаю ощущать симптомы аллергии. Проходит зуд в полости носа, исчезают сопли, перестаю чихать. Действие сохраняется около суток — ведь как раз через 24ч нужно снова принимать лоратадин.

Аналоги лоратадина.

  1. Первого поколения: супрастин (хлоропирамин) , димедрол, пипольфен, диазолин, клемастин (тавегил), фенистил и другие . Именно они вызывают много побочных эффектов, в том числе, сонливость и негативное влияние на сердечно — сосудистую систему. Обладают менее продолжительным эффектом, поэтому не рекомендую их покупать.
  2. Второго поколения: цетиризин, азеластин, эбастин, биластин, бепотастин, терфенадин, левокабастин, астемизол и др. Из них я пробовала только цетризин, но цена у него кусачая. А эффект такой же. Какой смысл переплачивать?

Нужно ли принимать антигистаминные препараты вне случаев аллергии❓

Например, перед прививкой, во время приёма антибиотиков, после перелома и в любых других ситуациях, где нет непосредственной связи с аллергией.

НЕТ! Не нужно. Несмотря на то, что многие врачи «старой школы» любят назначить всего и побольше.

В редких случаях, когда я наблюдаю появление дерматита после приёма антибиотиков у себя или ребёнка, пью лоратадин. Но только после консультации с педиатром.

Достоинства лекарственного препарата Лоратадин Вертекс:

  • Эффективно борется с симптомами аллергии
  • Действует на протяжении 24ч
  • Нужна лишь 1 таблетка в сутки
  • Можно применять детям с 3 лет
  • Не вызывает сонливости, так как это антигистаминный препарат 2го поколения
  • Минимум побочных эффектов
  • Продаётся без рецепта
  • Таблетка маленькая, её легко и удобно пить
  • Бюджетная стоимость
  • Отечественное производство

Недостатки:

  • Их просто нет. Тем более, за такую цену.

Лоратадин — лучший препарат для лечения и профилактики аллергии по соотношению цена/качество. Я использую его больше 8 лет. За это время не было ни одного побочного эффекта. Он убирал зуд, чиханье, сопле- и слезотечение за считанные минуты.

Я просто не вижу причин покупать аналоги лоратадина, потому что они стоят дороже, а по эффекту такие же.

Спасибо за внимание к моему отзыву С вами была Frau_Kritik

Другие отзывы на лекарства:

Спазмалгон спасает меня от боли уже 10 лет

Препарат, спасший мою беременность — Утрожестан

Аквалор для промывания носа

Пульмикорт при бронхообструктивном синдроме у 2-летнего ребёнка

Источник:
http://irecommend.ru/content/samyi-effektivnyi-i-byudzhetnyi-preparat-ot-allergii-loratadin-ne-vyzyvaet-sonlivost-imeet-m

Красноярский медицинский портал Krasgmu.net

Здесь мы разберемся почему таблетки от аллергии вызывают сонливость. А также приведем укажем антигистаминные препараты, не вызывающие сонливость.

Таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость назначаются обычно при сезонных аллергических проявлениях (поллинозе), поскольку такие препараты не влияют на образ жизни человека, особенно для водителей или специалистов, требующих повышенное внимание на рабочем месте.

Почему почти все препараты от аллергии вызывают сонливость?

Так как речь идет о антигистаминных препаратах, применяющихся при аллергии, то сонливость зависит от поколения препарата:

Антигистаминные препараты 1 поколения (тавегил, супрастин) воздействуют сразу на все H-рецепторы в организме (часть из которых вызывает сонливость)

Антигистаминные препараты 2,3,4 поколений воздействуют непосредственно на Н1-рецепторы избирательно. Механизм развития аллергической реакции блокируется, а сонливости нет.

Читайте также  Собирали ли вы когда-нибудь мочу у деток с вечера?

Помните, что антигистаминные препараты не лечат аллергию, а лишь подавляют развитие аллергической реакции.

Сильная сонливость является побочным действием многих препаратов, применяемых при лечении аллергических заболеваний (особенно дифенгидрамин (димедрол), клемастин (тавегил) и Хлоропирамин (супрастин)). Не следует применять такие препараты во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Какие антигистаминные препараты не вызывают сонливость?

Препараты от аллергии третьего и четвертого поколения наиболее безопасны и практически лишены седативного эффекта.

Главный недостаток — это высокая цена антигистаминных препаратов последнего поколения.

Фексофенадин (Аллегра, Аллерфекс, Гифаст, Телфаст, Фексадин, Фексофаст) быстро помогает в экстремальных случаях, при крапивнице, отеке Квинке, астматическом бронхите, дерматитах и т.д. Выпускается в виде таблеток в оболочке.

Действовать начинает через 45-60 минут, максимальный эффект достигается через 6 чаов и продолжается сутки.

Не оказывает седативного действия, не вызывает привыкания, может приниматься долгое время. Цена – от 154 руб. Самый дешевый препарат: Фексадин и Фексофаст

Дезлоратадин (Блогир-3, Дезал, Лордестин, Элизей, Эриус) выпускается в форме сиропа и таблеток.

Универсальное средство, эффективно снимающие любые аллергические проявления уже через полчаса после приема, действует сутки, затем распадается и выводится из организма. Не влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы, не откладывается в печени.

Противопоказан беременным, в форме таблеток – детям до 12 лет, в форме сиропа- детям до одного года.

Цена – в таблетках N10 (по 10 шт.) — от 142 руб. — Дезлоратадин, Элизей

Лоратадин (Кларитин, Кларотадин, Ломилан, ЛораГЕКСАЛ, Кларидол, Эролин, Кларисенс) – выпускается в таблетках, эффективен как при острых, так и хронических аллергиях разной природы.

Самый дешевый препарат из группы.

Принимать нужно по одной таблетке в день независимо от приема пищи, продолжительность действия – сутки.

Можно назначать детям в возрасте от двух лет. Цена – от 16 руб. за 10 таблеток (Лоратадин ОЗОН)

Выводы

Выбирая средство новых поколений от аллергии, обращайте внимание на:

  • активный компонент препарата – он должен хорошо переноситься и давать нужный эффект;
  • форму выпуска – капли и спреи действуют местно, что немаловажно при бронхиальной астме и конъюнктивитах;
  • противопоказания и меры предосторожности.

Нужно сразу сказать, что найти недорогие таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость, будет достаточно сложно. Объясняется высокая стоимость не рекламой, и не брендом, и не наценкой НДС, а действующими веществами и качествами, позволяющими снять все неприятные симптомы быстро без побочных эффектов.

Но есть и другая сторона: да, таблетки третьего поколения от аллергии стоят в несколько раз дороже, чем аналоги первого. Но и хватает их намного дольше.

Источник:
http://krasgmu.net/publ/protivoallergennye_preparaty_ne_vyzyvajushhie_sonlivost/8-1-0-1204

Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии?

Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Лоратадин и цетиризин относятся к антигистаминным средствам, успешно устраняющим симптомы аллергии: слезотечение, кожный зуд, сыпь, отеки.

Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.

Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.

Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина. Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы. Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут «загуглить» публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:

— сонливость (у 14% больных)
— головная боль
— головокружение
— утомляемость
— сухость во рту
— тошнота

Более редкие, но серьезные побочные эффекты:

— судороги
— потеря сознания
— понижение давления
— аллергические реакции

Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:

— головная боль
— сонливость
— утомляемость
— сухость во рту

Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

Цетиризин принимается независимо от приема пищи:

— взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день
— детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема
— детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема

Читайте также  Угрицы кишечные: жизненный цикл, строение

Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:

— взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день
— детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день

Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?

Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем!

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

Лоратадин несовместим с алкоголем!

Какой препарат лучше при аллергии?

Оба антигистамина – безопасные и высокоэффективные, отлично подходят при симптомах сенной лихорадки, пищевой и медикаментозной аллергии, а также при контактном дерматите.

Основные факторы при выборе:

— цетиризин начинает действовать быстрее
— цетиризин значительно чаще вызывает сонливость
— лоратадин нежелательно принимать при проблемах с печенью
— при приеме других таблеток смотрите на взаимодействия
— не совмещайте лекарства от аллергии с алкоголем

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Источник:
http://medbe.ru/news/allergologiya-i-immunologiya/loratadin-ili-tsetirizin-chto-luchshe-pri-allergii/

Аналоги дорогих лекарств от аллергии

Над причинами аллергии ученые бьются до сих пор. Исследователи из Австралии выявили связь между пищевой аллергией и недостатком витамина D, а их коллеги из Англии утверждают, что виновата «стерильность» — лучше как можно раньше знакомить ребенка с новой пищей, чтобы в будущем организм не принял за аллерген, например, арахисовое масло.

К сожалению, аллергию нельзя вылечить, но можно бороться с симптомами, которые появляются из-за «включения» гистамина. Это вещество в активном состоянии и вызывает знакомые аллергические реакции: кашель, насморк и зуд.

Фармацевты делят таблетки от аллергии на два поколения с учетом продолжительности действия, эффективности и влияния на ЦНС. Отдельно выделяют глюкокортикостероиды — средства этой группы обычно выпускают в виде гелей, мазей и лосьонов.

«Третье поколение» таблеток от аллергии пока зарезервировано для принципиально новых лекарственных средств, действие которых будет отличаться от таблеток второго поколения. Российская ассоциация аллергологов в своих клинических рекомендациях тоже не упоминает никаких поколений, кроме первого и второго.

Из каждой группы мы взяли самые популярные таблетки от аллергии и подобрали дешевые аналоги. Выгоду считаем как в продуктовом магазине: сравниваем цены за массу действующего вещества.

Внимание! Если врач назначил лекарство, уточните возможность замены на другое, но с тем же составом. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами.

Аналоги или синонимы?

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

Первое поколение антигистаминных средств

Таблетки от аллергии первого поколения вызывают сонливость, влияя на ЦНС. Зато действуют моментально — это важно, когда аллергическая реакция развивается быстро.

Одно из самых недорогих и эффективных средств от аллергии. Супрастин действует 4—6 часов , но длительный прием вызывает толерантность к препарату — то есть со временем он может стать не таким эффективным при той же дозировке.

«Супрастин»

Действующее вещество в таблетках «Супрастин» — хлоропирамин.

Источник:
http://journal.tinkoff.ru/guide/tabletki-allergia/